Новости
31 января 2023, 21:34 Анна Зыкова

Китайский эксперт: «По мере нарастания противоречий между США и ЕС, Европа будет переоценивать свою роль в Украине»

Global Times выпустил колонку сотрудника Института европейских исследований Китайской академии общественных наук Хэ Чжигао, в которой он высказывает мнение, что конфликт на Украине принёс «вторичные опасности»: расхождения интересов различных сторон сказываются на внутреннем единстве США и Европы, затрагивая не только сферу политики, но и экономику и энергетику.

После отказа от российских энергоресурсов Европа попала в ловушку зависимости от поставок энергоносителей из США, а Вашингтон в итоге стал самым большим бенефициаром энергетического кризиса в ЕС.

«Различия между США и Европой увеличились, а раскол расширится. Европа не только сталкивается с последствиями российско-украинского конфликта, но и страдает от мантры “Америка прежде всего”», – пишет Чжигао.

Экономическое и социальное давление, по мнению эксперта, заставит европейцев признать истинное намерение США, решивших пожертвовать интересами союзников ради собственных интересов.

«Они [европейцы] по-новому оценят участие Европы в российско-украинском конфликте и поддержку Европой Украины», – финализирует Хэ Чжигао.