Новости
20 декабря 2021, 14:01 Варвара Колобова

Китайский аналог Twitter провёл первую зачистку от ненормативной лексики

Нынешний шаг Weibo предприняла после того, как Администрация киберпространства Китая (CAC) вызвала представителей компании и оштрафовала социальную сеть за публикацию информации, запрещённой законами и постановлениями.Нынешний шаг Weibo предприняла после того, как Администрация киберпространства Китая (CAC) вызвала представителей компании и оштрафовала социальную сеть за публикацию информации, запрещённой законами и постановлениями.Фото: Peter Kovac

Китайская платформа микроблогов Weibo объявила, что больше не будет терпеть никнеймы пользователей, содержащие вульгарную и запрещённую лексику. Она предложила пользователям либо сменить имена в сети, либо не удивляться блокировке учётной записи.

Это, как утверждают эксперты, является ответом на действия руководства Китая, стремящегося очистить интернет-контент.

Weibo сообщила, что речь идёт о таких китайских словах, как biesan (бродяга), niangpao (уничижительное по отношению к женоподобным мужчинам), и erhuo (соответствует русскому «идиот»).

«Большинство пользователей, использовавших эти слова, изменили название своих учётных записей. Те аккаунты, которые остались без изменений, мы заблокировали. Позже мы рассмотрим вульгарную лексику на страницах пользователей, например, в разделе личной информации и на размещённых там изображениях», – сообщили в Weibo.

Публикации в соцсетях, содержащие такие слова, по-прежнему доступны для поиска на платформе, но поиск терминов в именах пользователей теперь недоступен.

Weibo – одна из немногих крупных социальных сетей Китая, где происходит общественное обсуждение самых разнообразных тем. Она является важной платформой для почти 1 млрд пользователей интернета в стране. Несмотря на жёсткую цензуру, ресурс остаётся центром публичных дискуссий по многим вопросам, от последних новостей о коронавирусе до сплетен о знаменитостях.

Нынешний шаг Weibo предприняла после того, как Администрация киберпространства Китая (CAC) вызвала представителей компании и оштрафовала социальную сеть за публикацию информации, запрещённой законами и постановлениями.

В ноябре главный интернет-регулятор Китая установил список запретов, призванных не допустить продвижения в сети искажённых ценностей, в том числе ненормальной эстетики, скандалов и контента, побуждающего фанатов слепо боготворить знаменитостей.

На днях CAC заявила, что закрыла или приостановила в социальных сетях в 2021 году более 20 тыс. аккаунтов инфлюенсеров. У части из них за многие годы накопились десятки миллионов подписчиков. В качестве причин санкций назывались неправильное использование, отказ от продвижения основных социалистических ценностей и другое.

В начале декабря CAC также оштрафовал на 1,5 млн юаней (235 242 доллара) платформу социальных сетей Douban за незаконное раскрытие информации. Неделю спустя министерство индустрии информационных технологий приказало магазинам приложений страны удалить 106 приложений для смартфонов, в том числе Douban за нарушение конфиденциальности данных.