Новости
07 декабря 2021, 14:17 Варвара Колобова

Китай занял второе место в мире по продажам оружия за 2020 год

Пекин объявил об увеличении оборонного бюджета на 6,8 процента на этот год на общую сумму 209 млрд долларов.Пекин объявил об увеличении оборонного бюджета на 6,8 процента на этот год на общую сумму 209 млрд долларов.Фото: Wikimedia/CC BY 4.0

Китайские производители оружия заняли второе место в мире по продажам в 2020 году, поскольку отрасль практически не пострадала от пандемии COVID-19, следует из последнего доклада Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) о 100 крупнейших оружейных компаниях мира.

Шведский аналитический центр заявил, что программа модернизации Китая и стремление к самостоятельности в сфере обороны привели к тому, что его производители оружия и обслуживающие компании стали более конкурентоспособными. Согласно данным SIPRI, объём продаж вооружений пяти китайских компаний, входящих в список 100 крупнейших производителей оружия, в прошлом году составил около 66,8 млрд долларов США, что на 1,5 процента больше, чем в 2019 году.

«Все пять китайских оружейных компаний вошли в топ-20, а три – в топ-10», – следует из доклада.

На эти китайские фирмы приходилось 13 процентов от общего объёма продаж 100 крупнейших производителей оружия в мире. Это второй по величине совокупный объём продаж оружия в 2020 году после американских компаний, которые вошли в первую пятёрку.

Ведущим китайским производителем оружия SIPRI называет Norinco, или China North Industries Group Corporation, объём продаж которой составил в прошлом году 17,9 млрд долларов. Для сравнения: объём продаж крупнейшего производителя оружия, американской фирмы Lockheed Martin, достиг в 2020 году 58,2 млрд долларов.

В 2020 году продажи оружия Norinco выросли на 12 процентов, так как компания расширила сферу применения новых технологий и приняла участие в разработке военно-гражданской навигационной спутниковой системы BeiDou.

За последние годы Китай вложил значительные средства в модернизацию вооружённых сил, уделяя особое внимание разработке современного оружия и оборудования. Пекин объявил об увеличении оборонного бюджета на 6,8 процента на этот год на общую сумму 209 млрд долларов, хотя в 2020 году экономика выросла всего на 2,3 процента.

По данным SIPRI, пять крупнейших производителей оружия в Китае в прошлом году опередили 100 крупнейших производителей такой продукции в мире по росту продаж. В целом же совокупные продажи топ-100 компаний в 2020 году увеличились на 1,3 процента и составили 531 млрд долларов, несмотря на сокращение мировой экономики более чем на 3 процента.

Аналитики указывают, что крупнейшие мировые производители оружия избежали экономического спада, вызванного пандемией, и в 2020 году увеличили прибыль шестой раз подряд. Это, как отмечают специалисты, связано с тем, что правительства продолжали покупать оружие и во время пандемии, а некоторые страны также приняли меры, чтобы помочь своим крупным производителям вооружения.

«Военные производители были в значительной степени защищены устойчивым государственным спросом на товары и услуги военного назначения, ­– заявила исследователь SIPRI Александра Маркштайнер, ­– В большинстве стран мира военные расходы выросли, а некоторые правительства даже ускорили выплаты в пользу военной промышленности, чтобы смягчить влияние вызванного пандемией кризиса».