Новости
01 марта 2023, 11:50 Юлия Виноградова

Китай решительно настроен улучшить экономику с помощью перестановок в правительстве

В китайском правительстве ожидаются перестановки в связи с решением председателя КНР Си Цзиньпина ужесточить контроль над искоренением проблем, начиная с неравномерного восстановления экономики после пандемии коронавируса и заканчивая ухудшением отношений с США, сообщает Reuters. Ожидается, что перестановки утвердит Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), которое начнется в воскресенье.

Одна из первоочередных задач, которые придётся решать новому составу правительства Китая, — повышение экономического роста на 5-6 процентов вместо прошлогодних 3. Кроме того, Китаю необходимо стимулировать поступление иностранных инвестиций. Борьба с безработицей — также важный вопрос, поскольку впервые за 60 лет занятость в городах резко упала. Новому составу правительства предстоит предпринимать шаги по ликвидации демографического кризиса. Есть и задачи, связанные с внешней политикой: ухудшение отношений с Соединёнными Штатами привело к тому, что Китай ограничен в доступе к передовым технологиям.

Как отмечает издание, премьер-министром готов стать лоялист Ли Цян. Ему, как предполагают аналитики, может быть поручено управление экономикой Китая. Главным вице-премьером должен стать Дин Сюэсян. Ожидаются также перестановки в руководстве Центрального банка Китая.