Новости
18 августа 2021, 13:45 Варвара Колобова

Китай обвинил WeChat и ещё 43 приложения в нарушении правил передачи данных

Приложения незаконно передавали третьим лицам список контактов пользователей и данные о местоположении, а также беспокоили их посредством всплывающих окон.Приложения незаконно передавали третьим лицам список контактов пользователей и данные о местоположении, а также беспокоили их посредством всплывающих окон.Фото: OMAN PILIPEY/EPA/TASS

Министерство промышленности и информационных технологий Китая (MIIT), ответственное за регулирование технологической отрасли, заявило, что уличило 43 мобильных приложения, включая WeChat от Tencent Holdings, в незаконной передаче пользовательских данных, и потребовало от разработчиков внести исправления.

Из опубликованного документа следует, что приложения незаконно передавали третьим лицам список контактов пользователей и данные о местоположении, а также беспокоили их посредством всплывающих окон.

В обнародованный министерством список также вошли приложение для электронного чтения от Alibaba Group, программы, управляемые компанией по организации путешествий Trip.com, и видеостример iQiyi .

В MIIT заявили, что приложения должны внести исправления до 25 августа, в противном случае они будут наказаны в соответствии с существующими законами и постановлениями.

Ранее китайские власти ужесточили регулирующий надзор за целым рядом отраслей, уделяя особое внимание конфиденциальности и данным.

В Китае, как писал «Октагон», определённые правила в отношении личных данных действуют с момента принятия закона о кибербезопасности 2017 года. Однако в июне 2021 года были введены новые правила сбора, хранения, обработки и передачи информации компаниями. Соответствующий документ вступает в силу в сентябре. Также ведётся работа над законом о защите личной информации.

В конце июля MIIT объявило шестимесячную кампанию по решению серьёзных проблем интернет-индустрии, включая нарушение рыночного порядка и прав пользователей.

Кампания нацелена на приложения, которые не позволяют пользователям отказываться от персонализации, используют всплывающие окна для введения в заблуждение или обмана потребителей, не шифруют конфиденциальную информацию при передаче данных и предоставляют сведения третьим лицам без согласия пользователя.

Обещанные в качестве наказаний за эти нарушения строгие меры, как утверждают эксперты, могут иметь последствия для бизнес-моделей и прибылей интернет-компаний.

MIIT отвечает за управление такими областями, как доступ к рынку, рыночный порядок, сетевые ресурсы и информационная безопасность в интернете, и регулярно удаляет программы из магазинов приложений.