Новости
05 июля 2021, 12:20 Варвара Колобова

Китай начал проверку сохранности персональных данных лидерами цифрового рынка

Регистрация новых пользователей на трёх платформах была заблокирована на время проверки.Регистрация новых пользователей на трёх платформах была заблокирована на время проверки.Фото: Wu Hong/EPA/TASS

Подразделение Администрации киберпространства Китая (CAC) начало расследование безопасности данных двух приложений для вызова грузовиков, которыми управляет Full Truck Alliance, и онлайн-приложения для набора персонала Boss Zhipin компании Kanzhun.

Регистрация новых пользователей на трёх платформах была заблокирована на время проверки. Как заявили в CAC, расследование проводится с целью поддержания национальной безопасности и защиты общественных интересов.

Все компании в июне были зарегистрированы на бирже в США. Компания Kanzhun была включена в список NASDAQ 11 июня. Full Truck Alliance, китайский сервис, похожий на Uber Technologies и объединивший грузоотправителей и водителей грузовиков, провёл IPO в США 22 июня.

«Эти компании теперь котируются в США. Теперь некоторые важные данные и личная информация, которыми владеют компании, могут утечь из-за законодательства Штатов. Другими словами, листинг в этой стране может привести к рискам безопасности исходящих данных», – пояснил вице-президент Китайского института информационной безопасности Цзо Сяодун.

Расследование начали на следующий день после того, как CAC распорядилась, чтобы магазины приложений в стране удалили сервис заказа такси Didi. Утверждалось, что компания участвовала в незаконном сборе и использовании личных данных. За несколько дней до этого тот же регулятор объявил о начале проверки кибербезопасности компании Didi, которая на прошлой неделе провела массовое первичное публичное размещение акций в США.

В течение последних нескольких месяцев Пекин принимал жёсткие меры против отечественных технологических гигантов – от отмены листинга Ant Group на 34,5 млрд долларов до антимонопольного штрафа Alibaba в размере 2,8 млрд долларов.

Основное внимание уделялось антимонопольному регулированию, а также регулированию финансовых технологий. В апреле Государственное управление по регулированию рынка КНР (SAMR) вызвало 34 компании, в том числе Tencent и ByteDance, и попросило их провести самопроверку для соблюдения антимонопольных правил. Теперь регулирующие органы обращают внимание на персональные данные из-за их важности для технологической отрасли.

С момента принятия закона о кибербезопасности 2017 года в Китае уже действуют определённые правила в отношении личных данных, но в июне были определены правила сбора, хранения, обработки и передачи информации компаниями. Закон вступает в силу в сентябре. Также ведётся работа над законом о защите личной информации.

В случае принятия документа пользователи смогут более эффективно контролировать свои данные. Компания Didi уже выступила с заявлением, что будет строго следовать требованиям и улучшать защищённое обслуживание. Full Truck Alliance также пообещал выполнять любые нормативные требования и указания со стороны регулирующих органов.