Новости
29 апреля 2022, 13:40 Варвара Колобова

Китай обвинил НАТО в разжигании конфликтов в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Пекин категорически против того, чтобы связывать происходящее на Украине с его отношениями с Москвой.Пекин категорически против того, чтобы связывать происходящее на Украине с его отношениями с Москвой.Фото: WU HONG/EPA/TASS

Министерство иностранных дел Китая обвинило НАТО в создании хаоса в Европе и разжигании конфликтов в Азиатско-Тихоокеанском регионе после того, как глава МИД Великобритании призвала Пекин «играть по правилам».

Представитель министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь обвинил НАТО в том, что альянс требует от других стран соблюдения основных норм, в то время как организация «бессмысленно ведёт войны и сбрасывает бомбы в суверенных государствах, убивая и перемещая невинных гражданских лиц».

«НАТО, военная организация в Северной Атлантике, в последние годы пришла в Азиатско-Тихоокеанский регион, чтобы оказывать влияние и разжигать конфликты, – констатировал он. – НАТО устроило кавардак в Европе. Не пытается ли оно сейчас повторить это в Азиатско-Тихоокеанском регионе и даже во всём мире?»

Накануне глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что НАТО следует стремиться к укреплению безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, подчеркнув потребность Тайваня в защите от Китая. По её словам, Британия отвергает ложный выбор между евроатлантической безопасностью и безопасностью в Индо-Тихоокеанском регионе в пользу «глобального НАТО».

«Я имею в виду, что у НАТО должна быть глобальная перспектива, оно должно быть готово противостоять глобальным угрозам, ­– сообщила Трасс. – Нам нужно упреждать угрозы в Индо-Тихоокеанском регионе, работая с такими союзниками, как Япония и Австралия, чтобы обеспечить защиту Тихого океана. Мы должны сделать так, чтобы такие демократии, как Тайвань, могли защитить себя».

Трасс указала на скоординированные действия по изоляции России от мировой экономики, которые, по её мнению, доказывают, что доступ на рынки демократических стран больше не является чем-то само собой разумеющимся, и прямо предупредила руководство КНР. «Страны должны играть по правилам. И это касается и Китая», – заявила она.

«Китай не будет продолжать расти, если они не будут играть по правилам. Китаю нужна торговля с G7. Мы («Большая семёрка». – τ.) представляем около половины мировой экономики. И у нас есть выбор, – продолжила Трасс. – Мы показали на примере России, какой выбор готовы сделать, когда нарушаются международные правила».

КНР отказалась осудить действия России на Украине, что вызвало критику и призывы со стороны европейских и других правительств использовать своё влияние на Москву. Сообщается, что недавний саммит ЕС – Китай был напряжённым, поскольку китайские представители сопротивлялись давлению европейских коллег. Премьер-министр Ли Кэцян заявил, что Пекин будет добиваться мира «по-своему».

Пекин категорически против того, чтобы связывать происходящее на Украине с его отношениями с Москвой, и намерен защищать права китайских граждан и компаний. 28 апреля представитель МИД НКР Ван Вэньбинь отметил, что позиция Китая в отношении конфликта последовательна и ясна. «Мы всегда выносили независимые суждения, основанные на существе дела», – сказал он.