Китай собирается начать морские переговоры с Австралией из-за напряжения в Южно-Китайском море
Китай рассматривает возможность начала переговоров по морским вопросам с Австралией. Это происходит на фоне растущего напряжения в регионе Южно-Китайского моря (ЮКМ), граничащего с несколькими странами, и угрожающего его безопасности, пишет Reuters.
Министерство иностранных дел Китая объявило о переговорах в последний день визита в Австралию главы ведомства Вана И. В ходе недели он встретился со своими коллегами и другими лидерами страны, чтобы обсудить торговлю, разногласия по вопросам региональной безопасности и другие темы.
«Обе стороны согласились восстановить и установить диалог в различных областях», – заявил официальный представитель китайского МИД Линь Цзянь. Взаимоотношения двух торговых партнёров сильно ухудшились в 2020 году, когда Канберра призвала к независимому расследованию происхождения COVID-19, а Пекин ответил введением торговых барьеров. Со сменой австралийского правительства два года назад большинство из них были отменены.
Ранее премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил, что страна обеспокоена нестабильной обстановкой в ЮКМ на фоне конфронтации между китайскими и филиппинскими судами в спорных водах. В ноябре Австралия также раскритиковала Китай за «небезопасное и непрофессиональное» военно-морское взаимодействие между судами – произошёл инцидент, приведший к ранениям австралийских водолазов.
В последние месяцы нарастает спор между Пекином и Манилой в ЮКМ. Корабли двух стран несколько раз сталкивались в водах моря. В начале марта Филиппины направили судно береговой охраны для патрулирования вод к северу и востоку страны в поисках двух китайских исследовательских кораблей, которые были замечены в районе подъёма Бенхам.