Новости
28 января 2023, 14:10 Светлана Сергеева

Киев в ускоренном режиме ведет переговоры с Западом о поставках авиации и дальнобойных ракет

Под переговорами о поставках Киеву американских и европейских танков поставлена точка. Президент Джо Байден выступил с завершающей дискуссию речью и назвал количество и качество военной помощи, которая будет предоставлена Украине.

Теперь Зеленский требует от своих европейских партнёров поставок авиации. Причём, тон украинского лидера в этих переговорах не просительный, а именно требовательный.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что украинские власти, вместо того, чтобы выражать недовольство, должны ежедневно рассказывать о необходимости предоставления этих видов вооружения. «Первое – переговоры уже идут. Второе – переговоры идут ускоренно. Третье – партнеры всё это понимают. Думаю, что мы в короткое время выйдем на следующие инструменты, то есть на авиацию и ракеты повышенной дальности», – сказал он.

Киев хотел бы получить от Запада 24 истребителя в рамках первой фазы новых поставок оружия, сообщает El País со ссылкой на официального представителя командования ВВС Украины Юрия Игната.

El País отмечает, что основное предпочтение ВСУ отдают американским F-16, но также рассматривают получение французских "Рафалей" и шведских "Грипенов".

И Украина, и Запад отмечают, что даже в случае получения самолётов, уйдёт минимум полгода на обучение лётного состава и подготовку наземных коммуникаций.