Новости
14 сентября 2021, 07:36 Алексей Коряков

Каждый пятый российский студент страдает депрессией

Синдромы умеренной или тяжёлой депрессии были выявлены у 20 процентов российских студентов, а три четверти из них демонстрировали признаки «психологического неблагополучия», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Минобрнауки, в котором приняли участие студенты 13 ведущих российских университетов (36 тысяч человек), а также преподаватели (24 тысячи человек) и родители студентов (800 человек).

Наиболее подверженными депрессии оказались первокурсники. Авторы исследования связывают это с тем, что у таких студентов ещё недостаточно развиты навыки самоорганизации и саморегуляции.

Также на психологическое самочувствие учащихся российских вузов влияет уровень материального достатка семьи. По данным проведённых опросов, доля «демонстрирующих признаки неблагополучия» студентов из наименее обеспеченных семей составляет 84 процента, тогда как среди студентов из наиболее обеспеченных семей этот показатель составляет 67 процентов.

По мнению ректора Томского государственного университета Эдуарда Галажинского, проблемы с психологическим состоянием студентов связаны прежде всего с проблемами самоорганизации, вызванными пандемией и переходом на удалённый формат обучения.

«Традиционно вуз социализировал студентов. Но оказавшись в дистанте, они растерялись и остались один на один с новой средой, с вхождением в новую реальность», – считает он.

На основе полученных данных исследования в Минобрнауки заявили, что психологическая поддержка студентов должна быть централизована и поставлена на другой уровень.

По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, одна из важнейших угроз для качества образования, требующая повышенного внимания со стороны руководства университетов, – это психологическое благополучие и ментальное здоровье студентов.

Ранее «Октагон» сообщал, что, согласно проведённому исследованию, уровень профессиональной подготовки выпускников российских вузов 2021 года оценили как средний и ниже среднего.