Новости
03 марта 2021, 08:33 Владимир Белкин

Каждый четвёртый безработный россиянин потерял работу в начале пандемии

Около 1,8 млн россиян были зарегистрированы как безработные в период первой волны пандемии – с 30 марта по 30 мая 2020 года. Согласно исследованию Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР), из них более 27 процентов (480 тысяч граждан) потеряли работу в этот же период.

В большинстве случаев их сокращали вынужденно в связи с пандемией COVID-19, однако в приказе об увольнении указывалось «по собственному желанию работника», отмечают эксперты.

«Количество граждан, потерявших работу в текущем или предыдущем месяце, в апреле – мае 2020 года выросло в пять-шесть раз, несмотря на то что доля этой категории в общей зарегистрированной безработице сократилась», – приводит ТАСС данные исследования.

В апреле – мае 2020 года доля новых заявителей и тех, кто никогда не работал официально и был уволен до прошлого года, резко выросла. В июне – июле доля этих категорий в общем числе зарегистрированных безработных превысила 50 процентов.

«Вероятно, это связано с тем, что в результате изменения правил регистрации в качестве безработного в органы занятости обратилось больше людей, занятых в “неформальном” секторе экономики, а также экономически неактивное население», – пояснили в ЦПУР.

Как писал «Октагон», по данным на 8 февраля, уровень безработицы в России с начала 2021 года снизился на 300 тысяч человек. Однако ситуация остаётся напряжённой по сравнению с допандемическим периодом. В последний месяц 2019 года в России было 3,47 миллиона безработных, в декабре 2020 года нетрудоустроенных людей стало больше на 960 тысяч.