Новости
17 апреля 2024, 19:55 Лилия Кананыхина

Канада намерена повысить налог на прирост капитала

Правительство Канады предлагает повысить налог на прирост капитала – прибыль, которую получают люди при продаже таких активов, как акции и вторая недвижимость. Страна таким образом хочет покрыть расходы на жильё, пишет Bloomberg.

Ежегодная прибыль, превышающая 250 тыс. канадских долларов (181 тыс. долларов) для физических лиц, будет облагаться налогом по ставке две трети вместо текущих 50 процентов. Вся прибыль ниже этого порога продолжит облагаться налогом по ставке 50 процентов.

Министр финансов Христя Фриланд заявила, что изменения затронут 0,1 процента самых богатых. Эти меры также распространятся на все доходы, полученные корпорациями и доверительными фондами от прироста капитала, независимо от порога в 250 тыс. канадских долларов.

Малые предприятия всё ещё защищены. Канадцы смогут освободить от налога до 1 016 836 канадских долларов при продаже акций малого бизнеса, фермерского и рыболовного имущества. В июне 2024 года лимит необлагаемой налогом суммы будет увеличен до 1,25 млн канадских долларов и в дальнейшем будет индексироваться с учётом инфляции.

По оценкам федерального правительства, изменения могут принести более 19 млрд канадских долларов за пять лет, однако некоторые аналитики в этом не уверены. Торговая ассоциация канадских экспортёров заявила, что принятые налоговые меры «угрожают ослабить и без того слабые инвестиционные показатели Канады».

Не так давно премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о других мерах, направленных на решение жилищного кризиса в стране. Он предложил строить сборное модульное жильё из материалов, напечатанных на 3D-принтере. По его словам, это упростит и удешевит строительство.