Новости
31 декабря 2021, 10:45 Анна Зыкова

Кабмин выделит регионам субсидии на создание школ креативных индустрий

Российские регионы с 2022 года будут получать субсидии из федерального бюджета на создание школ креативных индустрий. Соответствующие изменения внесены в госпрограмму «Развитие культуры» и утверждены премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«В школах креативных индустрий смогут получать дополнительное образование и развивать творческие навыки ученики 5–11-х классов общеобразовательных учреждений. В каждую такую школу ежегодно будут принимать не менее 60 человек», – отметили в пресс-службе Правительства.

Среди направлений обучения заявлены звукорежиссура, электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR. Курс обучения рассчитан на два года.

В пресс-службе отметили, что Минкультуры по результатам конкурсного отбора определит регионы, в которых будут созданы такие школы. Софинансирование из федерального бюджета на реализацию проекта в 2022 году составит 1,6 млрд рублей, в 2023-м – 1,6 млрд рублей, а в 2024 году – 1,75 млрд рублей.

Ранее Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам 91,6 млрд рублей из федерального бюджета на капитальный ремонт и оснащение школ современным оборудованием в ближайшие два года.