Новости
03 сентября 2021, 15:00 Александр Воинков

Кабмин направил более 15 млрд рублей на закупку школьных автобусов и автомобилей скорой помощи

Правительство РФ поможет регионам закупить школьные автобусы и автомобили скорой помощи. Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, на эти цели выделено почти 15,5 млрд рублей.

«За счёт них надо приобрести не менее 1600 автомобилей скорой медицинской помощи и около 4000 школьных автобусов», – сказал глава кабмина.

По его словам, подписано распоряжение, утверждающее распределение транспортных средств между регионами с учётом их потребностей, также были определены единственные исполнители закупок.

«Важно выполнить все планы на этот год в полном объёме. Поэтому по решению Правительства аванс при заключении контрактов на закупку таких автомобилей будет выплачиваться в размере 100 процентов. Это позволит быстрее доводить средства до производителей».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Мишустин отметил, что появление нового транспорта крайне важно для жителей сельской местности и удалённых районов. С его помощью школьникам будут удобнее добираться до места учёбы, а врачи станут быстрее приезжать к пациентам.

1 сентября уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова заявила, что семь регионов России получат более 3 тыс. школьных автобусов.