Новости
22 июня 2021, 14:01 Алексей Коряков

Кабмин увеличил максимальную цену контрактов на закупку товаров и услуг у МСП

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил постановление об увеличении предельной цены контракта на закупку госкомпаниями товаров и услуг у малых и средних предприятий, сообщает пресс-служба кабмина.

Прежде стоимость одного контракта ограничивалась суммой в 400 млн рублей. В ряде случаев это приводило к дроблению закупки на более мелкие лоты, что создавало трудности при выполнении работ. Например, при строительстве дороги заключались контракты на неоправданно мелкие участки.

Теперь предельная цена контракта составит 800 млн рублей. В Правительстве отмечают, что повышение максимальной цены контрактов позволит усовершенствовать процедуру закупок товаров и услуг у предприятий МСП, поддержит представителей малого и среднего предпринимательства.

Ранее «Октагон» сообщал о планах Правительства РФ по пересмотру условий программы льготного кредитования, согласно которым льготные кредиты до 2 млрд рублей смогут получить не все субъекты МСП, а только средний бизнес. Для малых предприятий размер максимальных займов определён в 500 млн рублей, для микропредприятий – в 200 млн рублей.