Новости
27 ноября 2021, 19:41 Анна Насекина

Кабмин утвердил порядок определения границы бедности в стране

Правительство РФ утвердило порядок определения границы бедности в стране, заявили в пресс-службе Минтруда.

В ведомстве уточнили, что начальное значение границы устанавливается на уровне последнего расчётного значения прожиточного минимума на основе потребительской корзины. Это прожиточный минимум за IV квартал 2020 года, который будет ежеквартально увеличиваться по уровню инфляции. Граница бедности будет рассчитываться ежеквартально, в региональном разрезе – ежегодно.

Этот показатель ввели из-за перехода с 2021 года на новую модель расчёта прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 2022 года расчёт будет производиться по медианному среднедушевому доходу и медианной заработной плате.

Несмотря на введение границы бедности, для назначения мер социальной поддержки по-прежнему будет использоваться прожиточный минимум.

Как писал «Октагон», в августе наибольший уровень бедности зафиксировали в Тыве, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. В Тыве он составляет 34,1 процента, в Ингушетии – 30 процентов, в Кабардино-Балкарской Республике – 24,2 процента.

Счётная палата оценила благосостояние граждан России в 2020 году на уровне 2010–2011 годов. По информации ведомства, уровень жизни не достиг показателей, предшествующих кризису 2014 года. Избежать роста бедности помогли социальные выплаты, а не повышение благосостояния.