Новости
28 июня 2022, 10:40 Александр Воинков

Кабмин расширил программу льготного кредитования закупок импортной продукции

Правительство России расширило перечень приоритетной импортной продукции, на закупку которой импортёры смогут взять льготный заём. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Решение поможет предприятиям снизить текущие затраты и наладить поставки всех необходимых товаров», – подчеркнули в пресс-службе кабмина.

В перечень попали орехи, кофе, какао-бобы, джемы, фруктовое пюре, консервированные продукты, сухие молочные смеси для детского питания, дополнительные наименования лекарств и отдельных видов сельхозоборудования.

28 мая стало известно, что Правительство России направит более 37 млрд рублей на субсидирование программы льготного кредитования закупок важной для экономики импортной продукции. Сроки займа для закупки сырья и комплектующих составят один год, а для оборудования и средств производства – три года. В перечень приоритетной импортной продукции входят продовольственные товары, лекарства, фармпродукция, транспортные средства, стройматериалы, различные станки, сельскохозяйственные машины и электроника.

Ранее Мишустин заявил, что кабмин обнулит ввозные пошлины на технологическое оборудование, комплектующие, сырьё и материалы, которые необходимы для реализации крупных инвестпроектов в важных для экономики секторах.