Новости
07 апреля 2022, 13:43 Александр Воинков

Кабмин предоставит отсрочку на полгода по кредитам по программе ФОТ 3.0

Правительство России даст отсрочку на шесть месяцев по кредитам, взятым по программе ФОТ 3.0. Уже подписано соответствующее постановление, сообщил глава кабмина Михаил Мишустин.

«В центре внимания остаётся проблема занятости. Хочу сказать, что подписано постановление о предоставлении отсрочки на шесть месяцев по кредитам, полученным в рамках программы ФОТ 3.0», – сказал премьер-министр в ходе ежегодного отчёта Правительства РФ в Госдуме. Ранее «Октагон» анонсировал мероприятие.

Мишустин отметил, что таким образом предприятия смогут отложить на этот период оплату процентов и основного долга. Это снизит нагрузку, а также позволит сохранить рабочие места.

Кроме того, готовятся программы льготного кредитования для строительства и ряда других отраслей, а 8 апреля Правительство рассмотрит меры для поддержки ТЭК. Также кабмин направит ещё 80 млрд рублей на субсидирование ставок для промышленности и торговли, а общая сумма поддержки достигнет 120 млрд рублей.

Ранее Правительство сообщало, что введёт мораторий на проверки индивидуальных предпринимателей, а также малых и средних предприятий (МСП) до конца 2022 года. Кроме того, на программу ФОТ 3.0 выделят дополнительно 6,2 млрд рублей.