Новости
30 сентября 2021, 09:26 Александр Воинков

Кабмин направит 2,9 млрд рублей на строительство очистных сооружений в Астраханской и Ивановской областях

Правительство России направит более 2,9 млрд рублей в Ивановскую и Астраханскую области для строительства очистных сооружений. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Более 1,6 миллиарда рублей будет направлено в Ивановскую область на строительство очистных сооружений в городе Кинешме. <...> Деньги поступят из федерального бюджета в течение 2021–2023 годов», – сообщает пресс-служба кабмина.

С помощью этих средств к 2024 году в регионе появятся высокотехнологичные сооружения для глубокой очистки коммунальных сточных вод. Это позволит уменьшить объём загрязнённых стоков, которые попадают в Волгу, а также улучшить качество воды и экологическую ситуацию в целом.

На реконструкцию очистных сооружений в Астрахани в 2022–2024 годах направят 1,3 млрд рублей. После модернизации сооружения смогут очищать до 70 тыс. кубометров канализационных вод в сутки, а уровень очистки станет более качественным.

Волгу распродают по кускам

Великую русскую реку Волгу фактически пустили с молотка. В регионах продолжают перекрывать доступ к воде, а волжские острова сдают в аренду и даже распродают – некоторые можно приобрести по цене убитой однушки в Москве. Экологи бьют тревогу – налицо коррупционный бизнес, который зачастую завязан на местных чиновниках. Однако остановить эту волну, похоже, невозможно. Самые лакомые куски природы уже нашли своих хозяев.

Перейти к материалу