Новости
15 октября 2021, 22:36 Анна Зыкова

К концу года Минздрав зарегистрирует новое лекарство от коронавируса «Мир-19»

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) ожидает, что препарат для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией «Мир-19» будет зарегистрирован до конца года. Сегодня разработчики подали все необходимые документы в Минздрав РФ.

«В четверг, 14 октября, в электронной форме, а 15 октября в бумажной форме внесено регистрационное досье на препарат “Мир-19”, содержащее весь необходимый пакет документов и промежуточный отчёт по проведению второй фазы клинических исследований. <...> Регистрация планируется до конца текущего года», – сообщили ТАСС в пресс-службе агентства.

В ФМБА уточнили, что препарат предназначен для профилактики или лечения коронавирусной инфекции через ингаляционное или интраназальное введение.

Ранее «Октагон» писал, что два крупнейших в России поставщика препаратов против COVID-19 этим летом резко увеличили активность по осваиванию бюджетных средств. Они значительно чаще стали самостоятельно заявляться на конкурсы на право заключения госконтрактов, лишая выручки региональных дистрибьюторов. Больницы закупают рекордные объёмы дорогостоящих лекарств, отказываясь от привычных, проверенных средств.

Фармацевты-миллиардеры получили золотую таблетку

В августе два крупнейших в России поставщика препаратов против COVID-19 резко увеличили активность по осваиванию бюджетных средств. Они значительно чаще стали самостоятельно заявляться на конкурсы на право заключения госконтрактов, лишая выручки региональных дистрибьюторов. Больницы закупают рекордные объёмы дорогостоящих лекарств, отказываясь от привычных, проверенных средств.

Перейти к материалу