Новости
26 апреля 2023, 12:00 Октагон.Восток

Изъятую у экс-депутата Госдумы базу отдыха в Приморье передадут Всероссийскому детскому центру

Всероссийский детский центр «Океан» получит в собственность базу отдыха «Маяк», которой ранее владел бывший депутат Госдумы РФ Сергей Сопчук, а в настоящее время находящийся в розыске. Об этом сообщил в своём Telegram-канале губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«Нас поддержал президент РФ [по вопросу] передачи туристической базы “Маяк” под лагерь “Океан”. Это будет вторая очередь лагеря, именно для отдыха приморских детей. Сейчас мы отработаем детали, связанные с передачей имущества, отработаем систему путёвок, приглашения, и надеюсь, что уже в этом году дети смогут там отдохнуть», — рассказал глава региона.

C ноября 2021 года престижная база отдыха закрыта и не принимает гостей. Летом прошлого года её конфисковали у бывшего депутата Госдумы РФ от Приморья Сергея Сопчука в пользу государства. Сам Сопчук с 2021 года находится в розыске и заочно арестован за незаконное участие в предпринимательской деятельности и отмывание денежных средств в особо крупном размере. Помимо базы отдыха, у народного избранника было конфисковано ООО «Терней Золото».