Израиль перестал продлевать визы представителям гуманитарных организаций в Газе
Власти Израиля приостановили продление виз и разрешений на работу для сотрудников гуманитарных организаций в секторе Газа, пишет Bloomberg. Аналогичные меры применили к сотрудникам, работающим на Западном берегу реки Иордан.
Речь, в частности, идёт о таких организациях, как Amnesty International, Oxfam, Care International и других. Отмечается, что примерно 60 процентов гуманитарных работников столкнулись с проблемами в продлении виз за последние недели.
В конце января несколько стран, включая США, Великобританию, Германию и Канаду, объявили о приостановке финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Это произошло на фоне подозрений в связях объединения с палестинским движением ХАМАС.
Генеральный комиссар БАПОР Филипп Лаззарини распорядился уволить нескольких сотрудников агентства, которые якобы причастны к нападению боевиков ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года. Также организация начала внутренне расследование.
БАПОР 25 февраля заявило, что столкнулось с нехваткой 450 млн долларов после того, как 18 стран-доноров приостановили финансирование организации. Лаззарини заявил, что агентство вынуждено приостановить доставку помощи на север Газы, где сейчас «невозможно проводить надлежащие гуманитарные операции».