Новости
31 марта 2023, 18:42 Светлана Сергеева

Из-за повесток от военкоматов на Госуслугах исчезла функция удаления аккаунта

Цифровизация весеннего призыва на службу в Вооружённые силы России оказалась внезапно обострённой.

На утреннем брифинге Министерства обороны 31 марта начальник организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский сообщил, что повестки в военкомат призывникам в рамках весеннего призыва будут рассылаться через портал Госуслуг.

В этот же день пользователи портала Госуслуги заметили, что из функционала исчезла кнопка удаления аккаунта пользователя, как и инструкция по его удалению. В службе поддержки на запрос информации сообщили, что функция удалена по требованию Минцифры, и удалить аккаунт россияне теперь могут только после личного обращения, пишет «Коммерсантъ».

Повестки в военкомат призывникам в рамках весеннего призыва будут рассылаться через портал ГосуслугПовестки в военкомат призывникам в рамках весеннего призыва будут рассылаться через портал ГосуслугФото: Минобороны РФ

Электронная рассылка повесток в военкоматы стала предметом спора двух депутатов, сообщает издание. Замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в интервью одному российскому СМИ заявил, что удаление аккаунта с Госуслуг будет приравнено к уклонению от призыва.

Член того же комитета по обороне Андрей Гурулев заявил в интервью другому изданию, что ему совершенно ничего не известно об этой инициативе, а если Швыткину известно, то пусть доложит.

Коллеги по Госдуме дискуссию поддержали.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, комментируя слова депутата Госдумы, единоросса Юрия Швыткина заявил, что коллега мог выражать просто своё личное мнение. А закона такого нет. Порядок вручения повесток прежний. Мнение Клишаса поддержал глава комитета Совфеда по обороне Виктор Бандарев. Он пояснил, что повестки вручаются, как и прежде, призывникам лично под роспись. Электронный способ вручения в законодательстве не закреплён.