Новости
02 марта 2022, 15:40 Алексей Коряков

Италия возобновила выдачу виз гражданам России

Италия возобновила выдачу гражданам России туристических и других виз, подавать документы на их получение можно по предварительной записи, сообщили в визовом центре страны.

Въезд возможен без карантина с анкетой о местонахождении пассажира (Passenger Locator Form), ПЦР-тестом, сделанным не ранее 72 часов или экспресс-тестом на антиген не ранее 48 часов.

Из-за закрытия ЕС своего воздушного пространства в связи с ситуацией на Украине прямых рейсов в Италию нет, но добраться в страну можно с пересадкой в Стамбуле.

Ранее Ростуризм рекомендовал россиянам отказаться от посещения стран, которые ввели санкции в отношении страны. По словам главы ведомства Зарины Догузовой, сделать это необходимо, потому что нахождение в этих странах может нести в себе риски несвоевременного и небезопасного возвращения.

С сегодняшнего дня США закрывают воздушное пространство своей страны для самолётов из России. Запрет касается всех пассажирских, грузовых, регулярный и чартерных рейсов, зарегистрированных в РФ.

Ранее страны Евросоюза полностью закрыли воздушное пространство для российских самолётов. Ростуризм и Росавиация сейчас разрабатывают графики вывоза граждан РФ из Европы.

28 февраля Россия закрыла своё воздушное пространство для нескольких государств Европы. В их число входят Германия, Испания, Италия, Франция и ещё 23 страны, включая Канаду. В общей сложности под ответные санкции попали 36 стран.