Новости
10 февраля 2023, 16:15 Лидия Крылова

Италия не ждёт от Европы «похлопывания по спине» – Мелони

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила в пятницу, что правительство Италии стремится защищать свои национальные интересы в Европейском союзе, а не получать одобрение от других лидеров стран Евросоюза.

«На ряду с теми, кто думал, что внешняя политика Италии заключается в том, чтобы получать похлопывания по плечу и не учитывать собственные интересы, я думаю, что интересы Италии более актуальны», — заявила она на пресс-конференции после саммита лидеров ЕС.

Премьер-министр Италии Джорджа МелониПремьер-министр Италии Джорджа МелониФото: CPAC 2022 con Hermann Tertsch y Victor Gonzalez/CC0

Мелони всё ещё не даёт покоя приглашение Зеленского в Париж накануне саммита ЕС на ужин с Макроном и канцлером Германии Шольцем, пишет Reuters. Как писало агентство накануне, итальянский премьер раскритиковала это решение и тот факт, что её не пригласили на эту встречу. Ведь бывший глава правительства Италии Драги «работал рука об руку с Макроном и Шольцем по Украине», а новый глава кабмина осталась в стороне, хотя и пообещала сохранять ту же проукраинскую позицию, несмотря на опасения некоторых своих союзников по коалиции. Она даже заявила журналистам в четверг, что помощь Киеву — лучший способ добиться мира.

Позже она всё-таки встретилась с Зеленским в кулуарах саммита ЕС.