Новости
04 мая 2023, 19:45 Юлия Виноградова

Историк Сильвано Винсети разочаровал жителей Буриано, обнаружив на «Моне Лизе» мост из другого города Италии

Жители и власти города Буриано в регионе Тоскана в Италии на протяжении веков были убеждены, что мост за Моной Лизой на картине Леонардо да Винчи — это Понте Буриано. Его даже сделали ключевым элементом местной туристической кампании и разместили его на знаке приветствия города.

Историк Сильвано Винсети после проведённых исследований настаивает, что переправа за Моной Лизой на самом деле является мостом Ромито в соседнем тосканском городе Латерина.

Он указал на отличительную форму русла реки Арно на этом участке территории и заявил, что она соответствует тому, что Леонардо изобразил на пейзаже слева от персонажа портрета. Винчети сообщил об этом на пресс-конференции в Ассоциации иностранной прессы в Риме в среду, пишет CNN.

Итальянцы продолжают спорить, что за мост находится на заднем плане «Мона Лизы».Итальянцы продолжают спорить, что за мост находится на заднем плане «Мона Лизы».

Винчети также произвёл виртуальную реконструкцию моста, чтобы показать сходство, и использовал документы из государственного архива во Флоренции.

Шедевр Да Винчи XVI века в настоящее время находится в парижском Лувре, где его ежегодно видят миллионы посетителей.