Новости
17 апреля 2024, 10:05 Григорий Буслов

Источник: Путин не поедет в Турцию, пока Анкара не решит банковский вопрос

В Кремле не станут предметно рассматривать визит президента России Владимира Путина в Турцию, пока не будет решён вопрос с российско-турецкими банковскими операциями. Об этом «Октагону» стало известно от источника в дипломатических кругах.

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганПрезидент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганФото: сайт президента РФ

«Вряд ли визит пройдёт раньше, чем турецкие банки возобновят свободные расчёты между нашими странами. Что в данный момент является прямой поддержкой антироссийских санкций», – сказал собеседник.

Он отметил, что Кремль в целом не давал чёткого согласия на визит на существующих условиях. При этом Анкара уже заявляла о достижении договорённостей о визите, пусть и без конкретных дат.

Турция, будучи членом НАТО, вынуждена соблюдать ограничения, вводимые её партнёрами. Это касается и банков – из-за угрозы ограничений со стороны Вашингтона, банки Турции приостанавливают или, как минимум, усложняют процесс финансовых взаимоотношений с Москвой. Также ранее сообщалось, что Турция вела переговоры с США о «гармонизации» санкций в отношении России. Анкаре не нравилось, что Штаты накладывают ограничения, не советуясь с ней. Теперь перед введением санкций США будут сначала уведомлять турецкую сторону.