Новости
03 июня 2023, 12:52 Светлана Сергеева

Иран, Оман и Саудовская Аравия планируют сформировать военно-морской альянс

«Сегодня страны региона осознали, что только сотрудничество друг с другом обеспечивает безопасность в этом районе», – заявил командующий ВМС Ирана Шахрам Ирани.

Ряд стран региона, в том числе Иран и Саудовская Аравия, собираются сформировать новую военно-морскую коалицию в северной части Индийского океана. Командующий ВМС Ирана отметил, что почти все прибрежные страны, расположенные в северных районах Индийского океана, пришли к выводу, что им необходимо работать в коллективном сотрудничестве для обеспечения безопасности.

По словам командующего, необходимость объединения в коалицию осознают и стремятся к сотрудничеству Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн, Ирак, Пакистан и Индия. Он подтвердил, что ОАЭ вышли из возглавляемой США военно-морской коалиции в Персидском заливе.

Указав на формирование новых региональных и внерегиональных коалиций, контр-адмирал Ирани сказал, что трехсторонняя военно-морская коалиция Ирана, России и Китая, которая проводит ежегодные учения, развивается. В скором времени район будет свободен от любой «нелегитимной силы», а местные жители будут обеспечивать безопасность собственными солдатами, заявил командующий.

В марте Саудовская Аравия и Иран прекратили семилетнюю вражду в рамках соглашения при посредничестве Китая, подчеркнув необходимость региональной стабильности и экономического сотрудничества.

Новости о создании нового военного блока вчера передавали арабские СМИ. О составе стран формируемого альянса ими сообщается противоречивая информация.

Вчера сенсационную информацию о том, что Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ и Оман создают совместные морские силы выпустил катарский новостной сайт Al-Jadid.

Агентство сообщает, что консультации четырёх стран начались при координации Китая с целью обеспечения безопасности судоходства в Персидском заливе.

Иран уже выступал инициатором создания механизма коллективной безопасности в Персидском заливе. Но эта инициатива озвучивалась до подписания мирного договора с Саудовской Аравией и к ней отнеслись скептически, поскольку протоколы безопасности в заливе были антииранской направленности.

После нормализации отношений ситуация изменилась. Иран и Оман провели совместные учения в Индийском океане. После проведённых манёвров Иран снова выступил с инициативой создания общих сил безопасности на фоне ухудшения отношений с США.

Подтвердив участие в инициативе, страны подтвердят статус государств, выступающих за объединение всего исламского мира.