Новости
02 июня 2020, 08:36 Алексей Коряков

Интернет-продажи алкоголя могут разрешить в 2020 году

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил в интервью РИА Новости, что рассчитывает на разрешение интернет-продаж алкоголя в России уже в этом году.

Пандемия и связанный с ней режим самоизоляции подтолкнули российские власти вернуться к активному обсуждению темы легализации онлайн-торговли алкоголем.

«Я очень рассчитываю, что в этом году разрешат продажу – ведь приняли недавно решение о фармпродукции, её реализации через интернет-торговлю, хотя и с существенными ограничениями».

Денис Мантуров | глава Минпромторга РФ Денис Мантуров
глава Минпромторга РФ

Одним из вопросов, который вызывает споры при обсуждении данной темы, является проверка возраста покупателя. По словам Мантурова, нет разницы с точки зрения контроля над возрастом покупателя между продажей алкоголя в магазине или через интернет-площадку.

«И продавец в магазине должен спросить паспорт, и курьер, который приедет доставлять алкоголь, спросит документ, удостоверяющий личность. Поэтому, на мой взгляд, это обеспечивает гарантию того, что алкоголь не будет продаваться тем категориям граждан, которым это не положено», – считает министр.

Минфин РФ в 2018 году вносил в правительство законопроект, предполагавший запуск с 2019 года онлайн-продаж пива, российского вина и шампанского производителями и оптовиками, который так и не был принят. Против выступают другие ведомства – Минздрав и Роспотребнадзор.