Новости
02 ноября 2021, 11:27 Алексей Коряков

Иностранные туристы отказываются от поездок в Россию из-за отсутствия QR-кодов

Иностранные туристы отказываются от забронированных на ближайшие даты поездок в РФ или переносят их, поскольку у них нет сертификатов о вакцинации российскими препаратами, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Большинство приезжающих в Россию иностранных туристов вакцинированы. Но в России не действует QR-код, полученный за иностранную прививку. Поэтому на данный момент и, по имеющейся информации, после окончания нерабочих дней туристам будет недоступно посещение музеев, театров, так как для этого нужны QR-коды», – приводят в ассоциации слова гендиректора компании «Тари Тур» Марины Левченко.

В АТОР отмечают, что в России не разработан регламент приёма интуристов: сейчас многим из них разрешён въезд в страну с туристическими целями, но закрыт вход в российские музеи, театры и на другие объекты.

Основной поток туристов едет в Россию из арабских стран (ОАЭ, Катар), а также из Индии и Европы (Германия, Швейцария, Словения).

Туроператоры отмечают, что сейчас крайне необходимо разработать и принять протокол действий и регламент, поясняющий, каким образом иностранцы смогут заселяться в гостиницы, посещать объекты показа, рестораны (при их открытии) и другие заведения.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что Ленинградская область стала первым регионом, где в театры и музеи стали пускать вакцинированных иностранным препаратом от COVID-19.