Новости
28 марта 2024, 15:21 Лилия Кананыхина

Индонезия присвоила Джакарте особый статус

Парламент Индонезии 28 марта присвоил Джакарте, которая скоро перестанет быть столицей юго-восточного государства, особый статус. Город станет экономическим центром, чтобы благотворно влиять на финансовые показатели и увеличивать вклад в ВВП страны, пишет Reuters со ссылкой на заявления властей.

«Джакарту необходимо улучшать, чтобы она могла конкурировать с влиятельными городами других стран. Мы будем делать это и после того, как резиденцию правительства перенесут в новую столицу – Нусантару», – сказал министр внутренних дел Индонезии Тито Карнавиан.

Президент Индонезии Джоко Видодо ещё в 2019 году официально утвердил провинцию Восточный Калимантан в качестве места строительства будущей новой столицы Индонезии – города Нусантара, которая будет находиться в курортной зоне, богатой природными ресурсами, между двумя крупнейшими городами – Баликпапан и Самаринда.

Провинция находится на острове Калимантан (Борнео) – третьем по величине острове в мире. Столицу Нусантара возводили с нуля, стоимость проекта составила порядка 34 млрд долларов. Ожидается, что новый город официально станет столицей Индонезии уже в 2024 году.