Новости
26 марта 2023, 13:26 Юлия Виноградова

Индия запустила в космос ракету с 36 спутниками британской компании OneWeb

В Индии запустили тяжёлую ракету-носитель LVM 3-M3, которая вывела на орбиту 36 спутников британской компании OneWeb. Старт состоялся с космодрома на острове Шрихарикота, сообщили в индийской организации космических исследований (ISRO). У ISRO с OneWeb подписаны два контракта, по которым космическое агентство запускает спутники широкополосной связи LEO.

Этот запуск позволит завершить на орбите развёртывание группировки из более чем 600 низкоорбитальных спутников, с помощью которых пользователи по всему миру будут получать высокоскоростной интернет. Это второй раз, когда компания OneWeb воспользовалась услугами Индии. Первый запуск состоялся 23 октября прошлого года.

Запуск тяжёлой индийской ракеты-носителя LVM 3-M3 состоялся с космодрома на острове ШрихарикотаЗапуск тяжёлой индийской ракеты-носителя LVM 3-M3 состоялся с космодрома на острове ШрихарикотаСкриншот трансляции запуска

Россия в марте 2022-го отказалась запускать спутники британской компании, поскольку она не дала гарантий, что космические аппараты не будут использованы в военных целях.