Новости
16 декабря 2021, 12:53 Варвара Колобова

Индия вложит 10 млрд долларов в привлечение в страну мировых производителей чипов

Правительственный план был обнародован на фоне стремления многих компаний диверсифицировать свои производственные базы и вывести их за пределы Китая.Правительственный план был обнародован на фоне стремления многих компаний диверсифицировать свои производственные базы и вывести их за пределы Китая.Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

В Индии утверждён план стимулирования привлечения в страну производителей чипов и дисплеев, предусматривающий выделение на эти цели 10 млрд долларов, сообщил министр электроники и информационных технологий страны Ашвини Вайшнау.

По словам министра, план является частью усилий правительства по превращению Индии в глобальный центр производства электроники. Руководство страны предоставит финансовую поддержку в размере до 50 процентов от стоимости проекта производителям дисплеев и полупроводников, готовым развернуть производство на территории государства.

По данным источников в правительстве, интерес к созданию заводов по производству микросхем в Индии уже проявили израильская компания Tower Semiconductor, тайваньская фирма Foxconn и консорциум из Сингапура. Британская Vedanta Group намерена построить завод по производству дисплеев.

Аналитики отмечают, что сумма, выделенная правительством Индии, не так уж и велика. Samsung сейчас тратит 17 млрд долларов на строительство одной фабрики в Техасе, Intel вкладывает в расширение своих производственных мощностей в Аризоне 20 млрд долларов, а TSMC сообщила о том, что её капитальные затраты на расширение производственных мощностей приближаются к 100 млрд долларов.

Схема предусматривает привлечение двух новых заводов по производству полупроводников и двух заводов по производству дисплеев в стране, 15 предприятий по производству упаковки для полупроводников и помощь 100 отечественным компаниям, занимающимся разработкой полупроводников, 20 из которых, предположительно, получат годовой доход в размере 200 млн долларов в следующие пять лет.

Ожидается, что план поможет создать около 35 тыс. постоянных рабочих мест, 100 тыс. временных рабочих мест и привлечёт инвестиции на сумму 1,67 трлн рупий (8,8 млрд долларов).

Правительственный план был обнародован на фоне стремления многих компаний диверсифицировать свои производственные базы и вывести их за пределы Китая из-за продолжающейся торговой войны между Вашингтоном и Пекином. Дополнительный интерес к нему может стимулировать продолжающаяся довольно длительное время глобальная нехватка чипов, с которой столкнулись автопроизводители и технологические компании по всему миру.

Ранее правительство премьер-министра Нарендры Моди предложило выделить около 30 млрд долларов для привлечения в страну крупнейших производителей смартфонов. Это помогло Индии получить инвестиционные обязательства от трёх ведущих контрактных производителей Apple: Foxconn, Wistron и Pegatron, а также стать вторым по величине производителем смартфонов в мире после Китая.

В ноябре стало известно, что один из крупнейших конгломератов Индии Tata Group начинает заниматься полупроводниковым бизнесом и ведёт переговоры с тремя штатами об инвестировании до 300 млн долларов в создание завода по сборке и тестированию чипов.