Игорь Сечин: Россия готова представить китайским партнёрам предложения о сотрудничестве по всем основным направлениям ТЭК
Основные заявления главного исполнительного директора НК «Роснефть» Игоря Сечина на IV Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме, который проходит сегодня в очно-дистанционном формате в Москве и Пекине:
- «Роснефть» – основной российский поставщик нефти в КНР, обеспечивает 7 процентов общей потребности Китая в сырье.
- Объём экспорта нефти из России в Китай за 10 месяцев 2022 года увеличился на 9,5 процента.
- Поставки электроэнергии из России в Китай за тот же период выросли на 33 процента, а поставки трубопроводного газа по итогам года увеличатся на 60 процентов.
- Российская доля в общем импорте угля в КНР составляет 23 процента.
- Объём добычи нефти на проекте «Восток ойл» к 2033 году достигнет 115 млн тонн. Это 2,5 процента от общей текущей мировой добычи. Проект обеспечит долгосрочные надёжные поставки странам Азии и сократит ценовую волатильность.