Новости
15 марта 2023, 09:25 Светлана Сергеева

Группа сенаторов требует от Пентагона отправить Киеву истребители F-16 – POLITICO

Группа из восьми сенаторов США от обеих партий требует от Пентагона отчёта о том, что мешает отправке Киеву истребителей F-16, пишет POLITICO. Соответствующий запрос был направлен министру обороны Ллойду Остину.

Поскольку администрация президента отказалась от отправки на украинский фронт американских истребителей, сенаторы хотят знать причину такого отказа. По мнению инициаторов послания сейчас наступил переломный момент в противостоянии Украины и России, и поставки истребителей могла бы дать Киеву преимущество. Сенаторы пришли к такому выводу после Мюнхенской конференции.

Глава Пентагона Ллойд ОстинГлава Пентагона Ллойд ОстинФото: U.S. Navy Petty Officer 2nd Class Alexander Kubitza/CC BY 2.0

Сенаторы также позитивно оценили тот факт, что два украинских пилота прибыли на базу ВВС США Моррис в Тусоне для обучению пилотирования истребителей F-16.

К инициативе также присоединился генерал Кристофер Каволи, главный командующий США и НАТО в Европе. Каволи сказал законодателям за закрытыми дверями на Мюнхенской конференции по безопасности в прошлом месяце, что отправка современного оружия, включая F-16 и ракеты большой дальности, может помочь укрепить обороноспособность Украины.