Новости
28 марта 2024, 15:56 Октагон.Северо-Запад

Гражданин Таджикистана будет выдворен из РФ за то, что состоял в одном чате с террористами

Приморский районный суд Санкт-Петербурга постановил выдворить из России гражданина Таджикистана Ахмада Файзулохонзоду, за то, что он состоял в чатах, где присутствовали террористы. Его также оштрафовали на 5 тыс. рублей. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Мужчина состоял в телеграм-чате, где ранее завербовали исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле». Ему вменили нарушение миграционного законодательства. Он прибыл в Россию в январе, встал на миграционный учёт по одному адресу, но фактически проживал в другом месте. Сейчас Файзулохонзоду поместили в центр временного содержания иностранных граждан, откуда принудительно отправят на родину.

По некоторым данным, террористов, участвовавших в атаке на подмосковный концертный зал, завербовали в телеграм-канале «Голос Хорасана». Он принадлежит афганскому крылу «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, запрещённая в России террористическая организация) «Вилаят Хорасан» (ИГИЛ-Х, запрещена в России) и работает на аудиторию из Таджикистана.

Также суд в Петербурге рассматривает в отношении другого гражданина Таджикистана дело об оправдании терроризма. Он публиковал одобрительные комментарии под новостями о событиях в подмосковном концертном зале. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошёл 22 марта. Террористы устроили стрельбу, а затем поджог в здании. Жертвами, по последним данным, стали 143 человека. Сотням пришедших потребовалась медицинская помощь, до сих пор в больницах остаются десятки человек. ФСБ сообщила о задержании четверых мужчин, совершивших теракт, и их пособников.