Новости
22 января 2021, 09:47 Григорий Буслов

Гражданин США признал вину по делу о взятках экс-помощнице Дворковича

Топ-менеджер компании «ХимРар», гражданин США Джин (Евгений) Спектор, которого обвиняют в посредничестве при даче взятке бывшей помощнице бывшего вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Анастасии Алексеевой, признал вину и заключил соглашение о сотрудничестве со следствием.

«Спектор признал вину в полном объёме и заключил соглашение о сотрудничестве», – приводит слова собеседника «Интерфакс».

Если суд сочтёт, что гражданин США в полном объёме выполнил условия сделки со следствием, он сможет рассчитывать на рассмотрение его дела в особом порядке.

Спектора и Алексееву арестовали в феврале 2020 года по обвинению в даче особой крупной взятки и в получении особой крупной взятки соответственно. По данным следствия, экс-помощница вице-премьера в 2015–2016 годах получила более 4 млн рублей за действия в пользу взяткодателя. Взятки представляли собой билеты и путёвки на отдых в Пхукет (Таиланд) и в Доминикану.

Позднее Анастасии Алексеевой было предъявлено обвинение в получении ещё одной крупной взятки. По данным источника информагентства, предполагаемым взяткодателем является гендиректор «Медполимерпрома» Алексей Борисов, который признал вину в полном объёме. Бизнесмен находится под домашним арестом.