Новости
01 июля 2022, 06:23 Владимир Белкин

Гражданам РФ спишут долги на сумму свыше 3 млрд рублей в рамках внесудебного банкротства

Гражданам РФ спишут свыше 3 млрд рублей долгов по кредитам в рамках процедуры внесудебного банкротства, сообщили «Известия» со ссылкой на первого заместителя министра экономического развития Илью Торосова.

С начала запуска к процедуре были допущены 9 тысяч россиян, из них 6 тысяч уже полностью её завершили. Всего с сентября 2020 по май 2022 года в многофункциональные центры страны поступили 19,6 тыс. заявлений. При этом доля отказов в возбуждении процедуры снижается.

«Если в первые месяцы работы этой схемы заявки граждан одобрялись лишь в 30 процентах случаев, то по итогам мая текущего года эта цифра равна 61 проценту», – отметил Торосов.

По словам руководителя проекта «Федресурс» Алексея Юхнина, несмотря на рост осведомлённости населения о возможности внесудебного банкротства, значительной активизации обращений за процедурой не фиксируется. Он подчеркнул, что увеличение числа обращений сдерживают критерии допуска к процедуре. При этом февральские изменения в законодательстве, позволяющие гражданам сохранить на счетах ежемесячный доход в размере прожиточного минимума, откроют доступ к ней для пенсионеров.