Новости
02 мая 2023, 11:35 Октагон.Сибирь

Государство поддержит модернизацию алюминиевой промышленности в Сибири

Глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что государство поддержит модернизацию алюминиевой промышленности в Сибири. В качестве инструмента поддержки промышленности финансовыми ресурсами будет продлён порядок предоставления государственных гарантий.

На 2023 год в бюджете РФ предусмотрено на эти цели более 300 миллиардов рублей. За счёт данных средств компании смогут полностью выполнить свои обязательства по кредитам и выпускам облигаций.

«Мы рассчитываем, что это повысит привлекательность капиталовложений в самых разных отраслях. Это также позволит бизнесу решить ряд неотложных задач, в том числе провести экологическую модернизацию алюминиевых заводов в Братске, Иркутске, Красноярске и Новокузнецке».

Михаил Мишустин | Премьер-министр России Михаил Мишустин
Премьер-министр России

В 2022 году спрос на алюминий оставался относительно стабильным и даже отмечен рост в 0,3 процента. Главным образом – за счёт запросов от автомобилестроения и возобновляемых источников энергии. Но чистая прибыль РУСАЛа серьёзно снизилась из-за санкционного давления и роста себестоимости производства.

В Красноярском крае ранее вступило в силу постановление о региональной программе развития металлургии на 2023–2025 годы. Таким образом, Сибирь сделала ставку на развитие металлургии.