Новости
10 декабря 2021, 14:57 Варвара Колобова

Государственная пресса Китая призвала членов коммунистической партии заводить троих детей

Китай столкнулся с демографическим кризисом из-за старения населения и снижения рождаемости.Китай столкнулся с демографическим кризисом из-за старения населения и снижения рождаемости.Фото: Guo Cheng/ZUMA/TASS

В Китае государственный новостной сайт опубликовал редакционную колонку с призывом к членам коммунистической партии (КПК) заводить троих детей на благо страны.

В материале, вышедшем в государственном СМИ под названием China Reports Network, сказано, что каждый член правящей партии, которых в стране насчитывается около 95 миллионов, должен взять на себя ответственность за рост населения страны и действовать в соответствии с политикой рождения троих детей.

«Ни один член партии не должен использовать какие-либо оправдания, объективные или личные, чтобы не жениться и не иметь детей, а также они не могут использовать какие-либо предлоги, чтобы иметь только одного или двоих детей», – говорится в материале.

Статья, которая была впервые опубликована в конце прошлого месяца, стала на этой неделе вирусной и вызвала резкую реакцию китайских интернет-пользователей с миллионами репостов, просмотров и комментариев. На фоне нарастания волны негативной реакции материал с сайта исчез. Однако остались скриншоты, которые получили широкое распространение, а связанные хештеги просматривались миллионы раз.

КНР столкнулась с демографическим кризисом из-за старения населения и снижения рождаемости. Согласно переписи 2020 года, более 18 процентов населения составляют люди старше 60 лет. Цифры, опубликованные национальным статистическим бюро страны в ноябре, показали, что в 2020 году фиксировалось 8,5 случаев рождения на 1 тысячу человек – впервые за десятилетия показатель упал ниже 10. В 1978 году он составлял более 18 рождений на 1 тысячу человек.

Снижение рождаемости угрожает экономике Китая, поскольку его население быстро стареет и оказывать пожилым людям достаточную поддержку становится всё труднее. По прогнозам китайских учёных, к 2050 году в стране возраста старше 60 лет достигнут около трети населения. Кроме того, в отчёте Китайской академии социальных наук за 2019 год сказано, что к 2035 году в государственном пенсионном фонде, скорее всего, закончатся деньги.

КПК приняла ряд мер, предусматривавших в том числе ослабление давних ограничений на рождение детей, снижение затрат, связанных с их образованием и воспитанием, а также субсидии при рождении второго и третьего ребёнка. Однако они имели ограниченное влияние.

Напомним, политика «одна семья – один ребёнок» была официально отменена в 2016 году и заменена для большинства китайских пар лимитом на двоих детей. В этом году он был увеличен до троих. Однако молодые жители страны утверждают, что высокая стоимость жизни и продолжительное рабочее время являются препятствиями для рождения детей.

«Несмотря на то что теперь разрешено иметь троих детей, у многих людей нет условий, возможностей, денег или времени, чтобы заботиться о них. Особенно это касается женщин, которым нужно будет рано идти домой, и это заставит больше компаний отказаться от приёма женщин на работу», – написал один из комментаторов платформы Weibo (является аналогом Twitter в Китае).

«Я просто обычный человек. Мои время, энергия и деньги позволяют мне в будущем вырастить только одного ребёнка. Большинство членов партии – тоже обычные люди», – сообщил другой.

Некоторые пользователи писали в соцсетях, что призыв редакции может подорвать веру людей в партию.

Как полагает профессор Питер Макдональд из Мельбурнского университета, текущий уровень рождаемости в Китае отражает то, что происходит в обществе, и люди действительно хотят иметь лишь небольшое количество детей.