Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл с визитом в Пекин
Американский госсекретарь Энтони Блинкен, как ожидается, пробудет в Китае два дня и встретится с министром иностранных дел КНР Цинь Ганом, главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И и, возможно, с председателем госсовета Си Цзиньпином.
Визит Блинкена, как надеются в США, проложит путь к новым двусторонним встречам в ближайшие месяцы, включая возможные поездки в КНР министра финансов США Джанет Йеллен и министра торговли Джины Раймондо. Он также может подготовить почву для встреч Си Цзиньпина и Джо Байдена на саммитах в конце года, пишет Reuters.
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Эфиопию и Нигер. В феврале он отложил визит в Китай из-за ситуации с китайским аэростатом.
В преддверии поездки Блинкена в Китай конгрессмены призвали его заглянуть на Тайвань. По их мнению, это могло показать, что США «не нужно» разрешение от КНР для встречи с тайваньскими союзниками. Политические аналитики выразили мнение, что такой шаг может разрушить и без того хрупкие отношения США и КНР.