Новости
01 декабря 2021, 11:18 Алексей Коряков

Госкомиссия по радиочастотам рассматривает расширение диапазона для 5G в городах-миллионерах

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассматривает вопрос расширения диапазона для сетей 5G в городах-миллионерах, сообщает пресс-служба Минцифры России.

«ГКРЧ рассматривает вопрос расширения диапазона для сетей 5G в городах-миллионниках. Ранее диапазон 4,8–4,99 гигагерца был определён комиссией как перспективный, и теперь для тестирования добавляются отдельные полосы диапазона 4,4–4,8 гигагерца», – сказано в сообщении.

В ведомстве отмечают, что для определения возможности совместного использования расширенного диапазона компания «Новые цифровые решения» проведёт соответствующие исследования. Сейчас диапазон используют ФСО России, Росавиация, Минобороны и «Роскосмос».

Комиссия также приняла решение упростить процедуру применения земных станций спутниковой связи технологии VSAT. Это позволит расширить зону покрытия спутниковой связи.

Ранее компания МТС сообщила о развёртывании первой постоянной тестовой зоны 5G на площадке Уральского федерального университета. О готовящемся проекте в начале года рассказывал «Октагон.Урал».

Уральская 5G-фобия

В ближайшее время Екатеринбург станет одной из тестовых площадок по развёртыванию сетей нового поколения – 5G. Городские власти хотят сделать город столицей нового стандарта, а операторы пока просчитывают экономическую целесообразность затеи. Как уральцы встречают модернизацию связи и чего стоит от неё ожидать, разбирался «Октагон.Урал».

Перейти к материалу