Новости
16 июня 2021, 11:09 Григорий Буслов

Госдума РФ приняла закон об ужесточении требований к кредиторам

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении поправки к закону о потребительском кредите, которые направлены на защиту прав заёмщиков.

Банки не смогут включать в кредитный договор условия, которые обязывают заёмщика иметь на счёте неснижаемый остаток денежных средств для погашения очередного платежа.

«Исключается возможность навязывания по кредитным договорам на срок свыше года условий, обязывающих заёмщика заключать договор страхования на весь срок кредитования с единовременной оплатой страховых платежей», – следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте Госдумы.

Кроме того, уточняется порядок расчёта полной стоимости потребительского кредита, а также расчёта предельного размера неустойки, штрафа или пеней за просрочку по возврату кредита или неуплате процентов на его сумму.

Кредитные организации также не смогут навязывать никакие допуслуги и единовременную уплату страховых взносов на весь срок кредитования.

Как писал «Октагон», в апреле 2021 года российские банки побили рекорд по объёму выданных кредитов. Сумма предоставленных средств достигла 1,3 трлн рублей.

Россияне надувают «пузырь»

В России ставятся рекорды по количеству и объёмам получаемых кредитов. В этом году средняя сумма ипотеки впервые превысила 3 млн рублей, а размер среднего потребкредита вырос до 300 тыс. рублей. Такой рост закредитованности населения вызывает опасения у Центробанка, который не исключает появления «пузырей» и намерен ужесточать процедуры получения кредитов.

Перейти к материалу