Новости
15 июля 2022, 15:32 Алексей Коряков

Госдума разрешила тратить материнский капитал на оплату частных детских садов

Госдума на сегодняшнем внеочередном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект, разрешающий направлять средства материнского капитала на оплату частных детских садов.

По словам спикера нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина, закон направлен на повышение доступности дошкольного образования.

С принятием документа в законодательство вносится норма, устанавливающая возможность направлять средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного образования, оказываемых индивидуальными предпринимателями с лицензией на образовательную деятельность.

Ранее «Октагон» сообщал, что размер материнского капитала на первого ребёнка в России к 2025 году может увеличиться почти на 30 процентов и составить 680,1 тыс. рублей.

Напомним, что в 2022 году после индексации размер маткапитала на первого ребёнка составляет 524,5 тыс. рублей (рост к 2025 году должен составить 29,7 процента), на второго – 693,1 тыс. рублей. Размер доплаты при рождении второго ребёнка, если семья получала материнский капитал при рождении первого ребёнка, составляет 168,6 тыс. рублей.