Новости
06 июля 2022, 14:54 Алексей Коряков

Госдума приняла закон об ограничении публикации контрсанкционной информации

Государственная дума приняла в третьем чтении закон, который вводит в законодательство понятие «контрсанкционная информация».

Под ней подразумеваются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о совершенных или планируемых к совершению российскими физическими или юридическими лицами-участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) сделках, распространение которых может повлечь за собой введение мер ограничительного характера.

Закон предлагает ограничить распространение контрсанкционной информации среди неопределённого круга лиц, в том числе с использованием СМИ и интернета.

Распространение такой информации допускается только с письменного согласия её обладателя – российского физического или юридического лица-участника ВЭД, совершившего или планирующего совершение сделки.

Участник ВЭД в случае нарушения порядка распространения контрсанкционной информации будет вправе требовать от нарушителей возмещения убытков.

Напомним, в конце июня власти Великобритании в очередной раз расширили антироссийские санкции, запретив экспорт и использование в РФ фунтов стерлингов и банкнот стран ЕС. Кроме того, был запрещён экспорт в Россию товаров и технологий, относящихся к химическому и биологическому оружию, а также морским товарам.