Новости
14 июня 2022, 17:14 Анна Насекина

Законопроект о наказании за призывы против безопасности России принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий наказание в отношении граждан РФ, принимающих участие в военных действиях против России. В документе также идёт речь о наказании за публичные призывы к осуществлению действий против госбезопасности.

Нарушителям грозит штраф до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок от двух до четырёх лет. Если аналогичные противоправные действия совершены организованной группой, то её участникам грозит от пяти до семи лет лишения свободы со штрафом до 2,5 млн рублей.

Также депутаты приняли в первом чтении законопроект, признающий государственной изменой переход к противнику в ходе вооружённого конфликта. В этом случае нарушителям грозит до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей.

Как писал «Октагон», 6 июня Комитет Государственной думы РФ одобрил законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за публичные призывы к действиям против безопасности России.

Ранее Госдума приняла закон об административной ответственности за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии.