Новости
28 марта 2022, 08:52 Григорий Буслов

Голикова поручила Минздраву подготовить замены иностранным лекарствам на случай их дефицита

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минздраву провести разъяснительную работу о возможных заменах препаратов, не производимых в России и дружественных странах, пишет «Коммерсантъ».

В соответствии с поручением был составлен перечень из 39 международных непатентованных наименований (МНН) противоопухолевых лекарств, которые могут оказаться в дефиците.

Минздрав отмечает, что в перспективе необходимость заменить какую-либо часть этих МНН в госзакупках может быть вызвана не только дефицитом, но и их удорожанием.

По словам члена правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) Николая Жукова, в перечень вошли наиболее дорогие и самые инновационные препараты.

Согласно данным Headway Company, расходы на эти МНН по итогам 2021 года составили 62 процента от всех трат на препараты для химиотерапии в рамках госзакупок в РФ. Общий объём расходов на эти цели в прошлом году составил чуть более 226 млрд рублей, а расходы на закупку этих МНН – около 140 млрд рублей.

По словам Жукова, 90 процентов российских препаратов, предлагаемых на замену импортным лекарствам, не являются равнозначными аналогами иностранных.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что запас лекарств для льготных категорий граждан в российских регионах составляет больше пяти с половиной месяцев.