Новости
24 марта 2022, 15:26 Варвара Колобова

Главы авиакомпаний США призвали Байдена отменить масочный режим в самолётах

В этом месяце администрация Байдена решила продлить текущие требования к ношению масок в аэропортах, на вокзалах, в такси и других видах транспорта до 18 апреля.В этом месяце администрация Байдена решила продлить текущие требования к ношению масок в аэропортах, на вокзалах, в такси и других видах транспорта до 18 апреля.Фото: Andrew Valdivia/Unsplash

Руководители компаний American Airlines, United Airlines, Delta Air Lines и других американских перевозчиков призвали президента США Джо Байдена отменить федеральное требование ношения масок на борту самолётов и тестирование перед международными перелётами.

Главы авиакомпаний, в том числе руководитель Southwest Airlines и генеральный директор JetBlue, заявили в письме, что ограничения больше не соответствуют текущей эпидемиологической обстановке. Администрация Байдена в этом месяце решила продлить текущие требования к ношению масок в аэропортах, на вокзалах, в такси и других видах транспорта до 18 апреля. Срок действия приказа истекал 18 марта.

«Люди по-прежнему обязаны носить маски в самолётах, но им разрешено собираться в переполненных ресторанах, школах и на спортивных мероприятиях без масок, несмотря на то, что ни в одном из этих мест нет защитной системы фильтрации воздуха, которая есть в самолётах», – говорится в письме авиакомпании.

Белый дом отказался от комментариев, но в этом месяце заявил, что Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) работают над тем, чтобы помочь пересмотреть политику в отношении того, когда и при каких обстоятельствах следует требовать носить маски в общественном транспорте.

Генеральный директор Delta Air Lines Эд Бастиан в отдельном заявлении сказал, что, учитывая улучшение показателей общественного здравоохранения в США и достижения в области медицины, для предотвращения наихудших последствий COVID-19 федеральное требование ношения масок и тестирования перед полётом больше не соответствует текущей обстановке. В письме также упоминаются тысячи сотрудников авиакомпаний, которым поручено следить за соблюдением мер по профилактике коронавируса.

Требование использовать маски привело к конфликтам на воздушных судах. Федеральное авиационное управление сообщает, что с января 2021 года было зарегистрировано 6942 инцидента с участием недисциплинированных пассажиров, 70 процентов из них были связаны с правилами ношения масок.

На прошлой неделе в сенате США состоялось голосование, в результате которого за отмену действовавшего 13 месяцев приказа об общественном здравоохранении, требующего ношения масок в самолётах и других видах общественного транспорта, проголосовали 57 человек, против высказались 40, что спровоцировало быструю угрозу вето со стороны Байдена. Требование ношения масок вызывает серьёзное сопротивление со стороны республиканцев, которые отмечают, что, по данным CDC, 99,5 процента американцев живут в местах, где можно отказаться от использования средств индивидуальной защиты в помещении.

Главы авиакомпаний также цитируют в своём письме данные CDC, указывая, что наука явно поддерживает отмену масочного режима. В то же время в более раннем распоряжении от 2021 года говорится, что обязательное использование масок может помочь предотвратить распространение COVID-19 в местах скопления людей в транспорте.