Новости
06 июня 2023, 10:19 Лидия Крылова

Главой Центробанка Турции может впервые стать женщина

Ожидается, что Хафизе Гайе Эркан станет первой женщиной-президентом, назначенной в Центральный банк. Вчера Эркан встретилась с Мехметом Шимшеком, назначенным 3 июня главой Минфина. Её называют в США «удивительная турецкая девушка».

На данный момент самый большой вопрос на рынке заключается в том, останется ли прежней базовая ставка, которая составляла 8,5 процента. Это будет обсуждаться в Комитете по денежно-кредитной политике 22 июня, который уже может провести Эркан.

Хафизе Гайе 41 год. После окончания факультета промышленной инженерии Университета Богазичи, переехала за границу, и поступила в Принстонском университете.

Хафизе Гайе ЭрканХафизе Гайе ЭрканКадр из видео: Bloomberg Television/YouTube

Она стала первым студентом, завершившим 2-летнюю докторскую программу в Принстоне за один год. Таким образом, она получила звание «самого молодого профессора финансов» в стране. Затем она прошла ещё две программы: по менеджменту в Гарвардской школе бизнеса и по лидерству в Стэнфордском университете.

Эркан начала свою карьеру в Goldman Sachs в 2005 году, затем перешла в First Republic Bank, где в 2014 году заняла должность старшего вице-президента. Она работала также в должности начальника инвестиционного департамента банка и сопредседателя по управлению рисками. Это привело к увеличению средств банка до 10 раз: когда Эркан вступила в должность, активы банка составляли 25–30 млрд долларов, к декабрю 2021 года они были близки к 250 млрд.

В декабре 2021 года она покинула банк. В течение двух лет был членом совета директоров американской ювелирной компании Tiffany & Co.