Новости
29 декабря 2021, 17:34 Мария Константинова

Главным режиссёром Театра на Таганке назначен Юрий Муравицкий

Новую должность ввели для Муравицкого после успешных постановок спектаклей.Новую должность ввели для Муравицкого после успешных постановок спектаклей.Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

Главным режиссёром Театра на Таганке назначен Юрий Муравицкий, сообщили в департаменте культуры Москвы.

Новую должность распоряжением ввела директор театра Ирина Апексимова специально для Муравицкого после успешных постановок спектаклей «Вишнёвый сад. Комедия» и «Lё Тартюф. Комедия» на сцене Театра на Таганке.

«Поставив несколько спектаклей на сцене Театра на Таганке, я глубоко изучил традиции и коллектив этого легендарного театра. Предложение стать главным режиссёром – большая честь, ответственность и серьёзный вызов. Конечно, я очень благодарен за доверие. Для меня много значат люди, портреты которых находятся в фойе театра, в первую очередь Юрия Петровича Любимова», – цитирует Муравицкого официальный сайт мэра Москвы.

Назначение Муравицкого призвано поддержать развитие творческой программы воссоединившейся труппы, считают в театре.

Юрий Муравицкий – актёр, режиссёр, драматург, педагог. Он является лауреатом премии «Золотая маска», премий «Сделано в России» «Herald angel Award», «Total Theatre Award» в номинации «Innovation, Experimentation and Playing with Form» Эдинбургского Фринджа.

Отметим, театр «Содружество актёров Таганки» и «Московский театр на Таганке» были объединены в ноябре 2021 года. Таким образом завершился раскол Таганки, длившийся почти 30 лет.

Как писал «Октагон», в 2021 году артисты Театра на Таганке и «Содружества актёров Таганки», которые раньше были единой труппой, объединились в спектакле «Земляничная поляна», премьера которого состоялась 30 сентября – в день рождения основателя театра Юрия Любимова.

Ирина Апексимова является директором Театра на Таганке с 2015 года, а в 2020 году была также назначена директором театра «Содружество актёров Таганки».